• 0312-6540038

Category Archive养殖知识

现在养殖山地鸡的成本和利润如何?养殖技术有哪些?

山地养鸡作为一种新型的养殖方式逐渐发展,具有投入少,成本低的优点。特别是山区农村,养殖更为有利。那现在养殖山地鸡的成本和利润如何?养殖技术有哪些?

现在养殖山地鸡的成本和利润如何?

1.山地养鸡,肯定就是将鸡种购买放在山地散养。首先考虑选购鸡种的种类。论市场前景,散养土鸡的前景现在是最可观的。正宗散养的山地土鸡价格现在市场价格30元/斤甚至更高,而且有时候有价无市,农村生活条件提高,大家更倾向于留着正宗的土鸡给家人吃而非出售。

2.从鸡种购买到土鸡出栏销售,需要10-11月左右,除去七七八八的成本,正宗土鸡利润大概有15元/斤至20元/斤。其次考虑养殖技术问题。土鸡抗病能力强,自主找寻食物能力强,所需技术要求不高,养殖难度不大。最后考虑固定成本的投入。山地养鸡固定投入大多基础设施的投入,比如说鸡舍,围栏等,相比其他投资项目,固定成本投入可以说很低了。综上,山地养鸡利润还是可观的。

山地鸡养殖技术有哪些?

1.品种选择

山地养鸡的主要特点是放养,所以在鸡品种的选择上要选取那些适合放养,抗病能力强的本地种鸡或本地杂鸡。选择鸡的时候,像河田鸡,应注意鸡体型、矮脚、多义冠、毛色等。其他的鸡品种,例如阳山鸡、屏南匀子鸡、江汉本地鸡等这些地方优质鸡也是可以选择。这些优质鸡都是经过了长期的选育,从而形成了适宜山地放牧饲养的特点,虽然他们生长速度比较较慢,饲料报酬低,但肉质鲜美,价格高,利润大。

2.地址选择

山地养鸡选址原则要有利于疾病防疫,交通便利,生活水源充足洁净,有供电的地方最好。虽然是山地养鸡,但是仍需要有养殖人员居住饲养场地。看管鸡群,还要建立足够大的遮荫防雨的大棚。鸡场选址要尽量选择在地势高朗、干爽、排水顺畅的地方,不要选择在云雾笼罩之下的地方,湿度高,不通风,易使鸡群产生疾病。为防止鸡群走失,应建立一定范围的栅栏。鸡舍设计选址最好是安全、通风、干爽、冬暖夏凉。

3.鸡群的饲养管理

鸡群需要在育雏室内饲养约一个月,雏鸡需要保温,在开始5天内,要求保持雏鸡头顶5厘米的高处室温在30℃左右。进行24小时的照明,在以后每隔3天减少10℃,最终保持在25℃为宜,每天的照明时间保持在16~18个小时左右。保持通风和保温系统的完好,鸡舍内地面的铺垫物要保持干燥,勤换,适宜的鸡舍温度环境才能保持雏鸡的活力。育雏室要保持充足洁净的饮用水和优质的雏鸡饲料,这就要求配备相应的饮水器和食槽。鸡舍内的灯光避免摇晃闪烁,使得鸡群发生应激反应。依据免疫程序,做好防疫工作,日龄20天后,天气晴朗无风可以将雏鸡放到育雏室外活动。随着雏鸡日龄的增加,室外活动的时间可以逐渐延长,并且可以把活动场所逐渐扩大,雏鸡饲料也可以随之逐渐更改为雏鸡饲料。日龄在45天后,若不是大风、下雨的天气,就可以把雏鸡放到室外活动,临近傍晚的时候要将鸡群赶回鸡舍。

饲料管理。在雏鸡阶段,也就是日龄45天之前要采用优质的鸡饲料,因为雏鸡阶段的雏鸡生存能力差,消化能力也不强。雏鸡在10日龄后可适当添加一些青绿脆嫩的青绿饲料,同时也可以提供一些小昆虫,例如蚂蚁,小青虫,蛐蛐等,供给的数量逐渐增多,直至雏鸡可以自主采食。喂食的时候可以给以特定的信号,如吹哨声、敲盆声或者其他的唤声,然后将鸡群集中赶到有围栏的食槽中喂食。这使得鸡群养成好的吃饲料的习惯,便于以后抓鸡创造好的前提条件。成年鸡每天早上放出去觅食,采食虫、草、树叶等,傍晚回鸡舍时喂食玉米粒或者谷物。养殖户要适当种植一些牧草,因为放养时间过长,饲养场地的草皮很快会被鸡群采食干净。若是有条件应划分区域围栏,利用鸡粪做肥料,种植高质量的牧草用来割草或者分区放牧。还可以利用鸡粪养蛆虫,蚯蚓等,用这些喂食鸡群,可以增加鸡的动物蛋白,增强体质,改善肉质,这是山地养鸡的又一特色。现在有很多山地养鸡户,山地被采食光,为了促进鸡生长速度,直接喂食的饲料,这样就失去了山地鸡的本质,导致鸡价下降,销量降低,效益不佳。

山地养鸡的安全问题主要是防兽害。鸡群往往会受到如老鼠、黄鼠狼、蛇等袭击和偷食。养殖人员需要巡查,并且采取一定的预防措施。巡察时看到有可能是鼠洞、蛇洞及其他野兽的洞穴,要加强防范,及时采取措施。还可以养狗猫并给予一定训练带着巡场,也可以解决一些问题。预防农药中毒,种植的果树或者青草有时会喷洒农药,在喷洒农药的时候对鸡群进行隔离,不要让其在农药区活动。

4.疾病防治

鸡群疾病病发的因素有很多,物理因素,如饲料配合不当、温度过高过低、应激与外伤等;化学因素,如药物过量、误吃农药、吸入有害气体等;生物因素,主要是病原微生物入侵。所以,在饲养过程中应尽量避免这些致病因素,并做好疾病的防治工作。饲养人员也要多学习鸡饲养管理和鸡病防治知识。遇到不明白的问题,可以向畜牧兽医部门咨询,根据疫病流行情况,购买对症的有效的疫苗和药物,并注意用药剂量。疾病预防为主,治疗为辅,这是养鸡的重要方针,目前很多的养殖户本末倒置,以治疗为主,导致鸡群发病率高、死亡率高、经济效益降低。

农村适合养殖什么?有哪些比较好的推荐?

现在农村养殖业非常火爆,人人都想靠养殖来发家致富,那么2018年农村适合养殖什么?有哪些比较好的推荐

据资料了解,养殖肉驴是个不错的选择,肉驴吃的是草长得是肉,是绿色食品更利于人的身体健康。驴肉细嫩味美,素有“天上龙肉,地下驴肉”的美称,颇受消费者青睐。所以驴肉一直供不应求。据市场调查显示,由于驴产品严重短缺,市场缺口在70%以上,价格平均上涨40%左右,成为市场上的抢手俏货。

以下是2018年农村养殖项目推荐:

1.土鸡

纯正的土鸡市场上相当畅销,由于肉鸡在养殖过程中缺少运动,肉质松软,而且在饲喂时,饲料里添加了抗生素、激素等药物,鸡产品中含有残药,人吃了后会受药残的污染。随着人们消费观念和口味的改变,肉鸡的消费将逐步减少。而土鸡在养殖过程中,主要采用散养方式,在自然环境中采食五谷杂粮,运动量大,无污染,肉质细嫩,口感好,营养丰富,深受人们的欢迎,产品在市场上供不应求。

2.肉鸽

乳鸽不仅肉质细嫩,味道鲜美,而且营养价值高,很适合人体的营养需要,是一种高级滋补佳品,有较高的药用价值,素有“一鸽胜九鸡”的美誉。肉鸽养殖市场在经历过 2013和2014年的重创之后,2015年的乳鸽价格明显上升,每只乳鸽的收购价格已高达20元,一对种鸽的年养殖效益能达到100多元,而小麦、玉米价格的下跌也使养殖成本下跌,广大养鸽户的春天再次来到。

3.香猪

香猪体型娇小,成年猪平均体重不足50公斤,通常以纯天然野生可食性植物及果实为主食,营养价值高,而且肉质鲜美,有‘人参猪’之称,实为民间美食一绝。香猪美味可口具有非常高的营养价值,作为一道性价比非常高的食材备受人们喜爱,市场需求量特别大,而且经济回报率高、市场前景好。普通猪一般饲养4个月就能出栏,香猪一般要饲养10个月才能出栏,因此香猪营养价值高,而且肉质鲜美,“身价”是普通猪肉的4至5倍。

4.肉牛

牛肉味道好、营养价值高,市场价格也是比较高的,而且由于物价上涨等因素,牛肉价格还存在一定的上涨空间。目前国际国内肉牛市场需求正旺,中国肉牛在世界市场上的竞争力也明显增强,我国高档的肥牛肉在欧盟、美国、日本、俄罗斯和中东国家十分畅销,市场潜力大。不过肉牛饲养成本的上升、肉牛繁殖周期长等原因,使之存在一定风险。但近年来,农户养牛规模有所下降,但市场对牛肉的需求量仍在增加,今后几年肉牛养殖仍然持续看好。

5.竹鼠

竹鼠食性洁净,是一种营养价值高,属低脂肪、低胆固醇的肉类食品,市场供不应求。竹鼠养殖饲料成本低、投资少、回报率高。每饲养一只母竹鼠,平均年产幼仔12只,饲养四个月后出栏,每只商品竹鼠平均体重2公斤左右,每公斤市场售价80多元,而每只商品竹鼠的饲料、人工、药物等成本仅为25元左右,平均每饲养一只母竹鼠可获利润1800元左右,经济效益十分可观。

6.野兔

野兔的蛋白质比瘦猪肉高出50%,比羊肉高出一倍,脂肪仅为猪肉的1/16、羊肉的1/7,胆固醇含量为猪肉的1/3、鸡鸭肉的2/3,因此深受市场宠幸,特别是在南方市场,野兔现60-70元/只仍供不应求,且现国内的饲养远远无法满足市场需求。

7.野鸡

农村最不缺的就是地,承包土地可以说价格很低。那么承包5-10亩地,围绕这些地弄上栅栏,买上数千鸡苗,就可以了,投资不过几万元而已。而你可知,现在1只山鸡市场价25元一斤,山鸡蛋差不多2元一个,只要是真正的纯山鸡和山鸡蛋绝对供不应求的。

刺猬能吃吗?有什么药用价值?

刺猬属于异温动物,是猬亚科的一类猬形目哺乳动物的统称。体肥矮、爪锐利、眼小、毛短,浑身布刺,那么刺猬能吃吗?有什么药用价值?

猬属的刺猬分布最普遍,广泛分布在欧洲、亚洲北部,在中国的北方和长江流域也分布很广。它受惊时,全身棘刺竖立,卷成如刺球状,头和四足均不可见。中国最常见的有黑龙江刺猬。

 

一、刺猬能吃吗?

刺猬是可以吃的。但是不要吃野生刺猬,野生刺猬有很多病菌和寄生虫,容易发生感染。

据《本草纲目》记载,刺猬是一种药用小兽,经济价值很高。刺猬肉是含高蛋白的上品佳肴,烤吃可补下元、理胃气、增强食欲。

二、刺猬的药用价值

刺猬全身都是宝,它的脑、肉、脂肪油、心肝、胆及皮都可供药用。

1、刺猬的皮

刺猬的皮称异香、仙人衣,中药材名称为刺猬皮,主要成分是由角蛋白、胶原蛋白和脂肪组成。主要功用是降气定痛,凉血止血。治反胃吐食,腹痛疝气,肠风痣漏,遗精。

2、刺猬的脑

中药材名称为猬脑,主要成分为去甲肾上腺素,主要用于治疗狼瘘。

3、刺猬的肉

中药材名称为猬肉,主要功能治反胃,胃沅痛,痔漏。刺猬肉是含高蛋白的上品佳肴,烤吃可补下元,理胃气,增强食欲。

4、刺猬的胆汁

中药材名称为猬胆,主要功能治点目止泪,化水治痔疮。

5、刺猬的脂肪

中药材名称为猬脂,治肠风便血,耳聋。

6、刺猬的心肝

中药材名称为猬心肝,主治恶疮。

三、刺猬的食用方法

既然刺猬肉很有营养,蛋白质含量高,那么刺猬怎么吃呢?

1、香辣刺猬

主料:刺渭肉200克,笋片50克,黄爪50克,水发木耳50克。

调料:料酒、精盐、味精、酱油、葱花、姜片、湿淀粉、胡椒粉、花椒水、辣椒,猪油。

做法:

(1)将刺猬肉洗净切片。黄瓜去瓤洗净切片。水发木耳去杂洗净撕小片。

(2)油锅烧热、投入葱姜煸香,放入刺猬肉煸炒,烹人酱油、料酒、花椒水,辣椒煸炒几下,加入精盐、笋片、黄瓜片、木耳煸至入味,用湿淀粉勾稀芡,点入胡椒粉、味精推匀,出锅装盘即成。

2、刺猬酸肉

主料:刺猬肉l000克,葱20克,姜10克,酸木瓜100克

调料:精盐10克,花椒5克,猪油。

做法:

(1)将刺猬宰杀,去皮,去刺,开膛去内脏,洗净,取肉切成片。酸桔叶、酸木瓜、荆芥、葱、姜洗净,剁碎,入盆,放入肉片、花椒、盐、拌匀,腌渍1小时。

(2)用香茅草捆住肉片,放在栗炭火上慢慢烘烤,至肉熟香味溢出即食。

“唐僧肉”知了猴(金蝉)市场价多少钱一斤?养一亩大约能赚多少钱?市场前景如何?怎么养?

知了猴又名金蝉、爬蚱、黑蝉等,是我国比较常见的一种昆虫,因具有丰富的高蛋白,且纯天然、无公害等被称为“唐僧肉”,目前很多地区都喜欢将其作为特色小吃,那知了猴市场价多少钱一斤?养一亩大约能赚多少钱?市场前景如何?怎么养?

最新市场价格:

蝉蜕,价格偏高市场货源以实际需求走动为主,近期成交多是以零星为主,行情暂时变化不大,现蝉蜕价格统货在390-400元之间,清水货480-500元。

养殖效益分析:

按2米*3米的间距,一亩地种100棵杨树计算。第一年开始种小树,树苗按2元/棵计算,第一年让树生长,不投放卵条。从第二年开始投放卵条,每颗树投20支,卵条市场价0.5元/支,每亩地投入:100棵*20支*0.5 = 1000元。

第一年投入:100棵*2元/棵 = 200元 收益:0

第二年投入:1000元 收益:0

第三年投入:0元收益:0

第四年投入:0元收益:100斤*40元/斤 = 4000元

第五年投入:0元收益:100斤*40元/斤 = 4000元

5年下来收益共:8000元 投入共:1200元,毛收入:8000-1200 = 6800元。

养殖前景:

金蝉有极高的药膳营养价值和独特的口感,尤以刚出土的若虫含蛋白质最高,是难得的高蛋白、低脂肪的野味佳肴。蚱蝉除了食用价值外,还有着极高的药用价值,蚱蝉风味独特,营养丰富,又有良好的药食保健作用。据中国营养学会的专家研究表明,每 100 克蚱蝉的干粉末中含水分 4 克,脂肪 7.19 克,蛋白质 71.4 克,碳水化合物 10.9 克,微量元素钾 30 毫克,钙 17 毫克,锌 8 毫克。看来蝉的营养价值的确很高。

金蝉除具备食用价值以外,还具有药用功能。蚱蝉老熟若虫变化为成虫时,羽化蜕除的外壳称蝉蜕,又称“蝉退”或“蝉皮”,其主要成分含甲壳素及蛋白质,味甘、咸、寒,入肺、肝经,是重要的辛凉解表中药。鲜嫩的蚱蝉若虫和成虫,特别是若虫不仅营养丰富、味道鲜美,药用价值也特别高,为药膳上品。

蝉作为中药,在我国已有悠久的历史 ,而且是众所周知的。入药的虫态有成虫、幼虫和蝉蜕。最早被入药的是成虫,而现在广泛应用的是蝉蜕。蝉蜕作为传统重要成分,具有抗菌、祛寒、镇惊、利尿的功能。

现代医学认为,蝉及蝉蜕含有大量的几丁质,近年来作为抗衰老及抗癌药与保健品上市,价格十分昂贵。几丁质还有强肝、降压、镇痛、止血、除菌、改善糖尿病,提高消化能力的作用,甚至可以用做人工皮肤、人工韧带等的原材料,今后开发利用的前途非常大,金蝉养殖大有可为,养殖前景无限。

养殖技巧:

1、获取种源。初级种源的获取可以在田间自然采集,卵、若虫、成虫均可作为种源采集。7~9月份可以采集各个虫态;8~9月份是采集若虫的最佳季节;9月份是采集 蝉卵树枝的最佳时间,全年均可采集。

卵的采集可以选择树密蝉多的理想场所,用果枝剪或顶端带钩的长杆,把树上被蚱蝉产卵致死的1~2年生细干枯条轻巧取下,凡是一侧呈扁平干枯且表面不完整、皮下木质部镶嵌有大量乳白色长椭圆形卵的即是蝉卵,剪除产卵窝上部多余的无卵枯梢、在产卵窝痕下部留出10~15厘米无卵枝条部分,将50条左右捆成一小捆,放入塑料袋中待用。捕获若虫,以自然成熟的老熟若虫为对象,若虫的采集可以在傍晚7~12时在树体主干基部用手电照射捕捉;采集后放入纱笼中羽化产卵。产卵纱笼内栽灌木状寄主,以各种实生果树为主。

抓获树上成蝉的方法很多,如在夜晚采用火堆诱集。为了保证成蝉不受损伤,可以利用小麦面筋粘获,方法是将和好的面团多次用水冲洗,去除淀粉,留下纯面筋,粘于竹竿顶端,于清晨或白天粘捕成虫。应当以产卵枝条的采集作为获取种源的主要途径。

2、金蝉殖种。殖种对象为初孵若虫以及接近孵化的卵。将直接从野外或在种源场地采集的具卵枝条,集中于室内促进孵化。孵化方法:在长70厘米、宽40厘米、高20厘米的塑料盒中,底部铺撒5~10厘米厚的细干沙,将卵枝成捆竖放或横放于其上,不断用小喷雾器喷洒雾水,保持具卵枝条周围空气的高湿度,使多余的水珠吸附于底部细沙中。中间应不断抽查卵的孵化情况,发现有若虫活动时,即可将枝条连同细沙殖放于养殖场所。

殖种时间一般在9~10月份(二年卵)或6~7月份(当年卵)。在饲养场所的寄主植物树下地面远离树干基部1米左右,挖掘深约30~50厘米有规律的窄沟,如环、方、三角、平行或辐射等形状,目的是为了以后的挖掘和捕收。“殖种”后盖土压实,做好时间、数量、“殖种”沟形及深度等的记录。

蚱蝉从卵期开始到生长发育为成熟的若虫(知了龟),需要在地下生长三个冬夏(实际为2年):第一年从6月份开始生长,当年生长体重只有1克左右,全身及眼睛均为乳白色;第二年体重发育到3克左右,全身色素加深,眼睛呈粉红色;三年若虫(知了龟)发育成熟,体重4·5~5克,每千克平均210只,此时身体颜色为褐色,眼睛呈黑灰色。根据体重大小、体色深浅和眼睛颜色变化,可以准确判断若虫生长发育所处的时间年龄段。

3、供应优质饲料。选择根系发达、生长茂盛、汁液较多的健康树种,如杨、榆、柳、桐树或果园中的各种果树。此外,还要间作一些根茎类植物,如土豆、甘薯、山药等。

4、提供良好的环境条件。蚱蝉“殖种”深度以30~50厘米为宜,要向阳防冻,土质松软、肥沃、无污染;不能过于干燥,也不能含水量过高或存在积水现象,保证寄主植物根系正常生长发育、幼嫩发达多汁。冬季应在殖种区域覆盖麦秸、稻草、玉米秸等,以保持地温。

5、构建成虫及若虫生产设施。除自然采获蝉卵外,可以建立纱网大棚,提供成虫产卵空间。可以利用废弃果园中的果树,可以重新栽植果树实生苗,周围利用水泥柱或竹棒架设成围栏,中间再拉设铁丝等,外面罩上尼龙窗纱网即可。羽化或采集的成虫在其中交配产卵,以后可以根据需要留取成虫数量,不必再从野外采集种源。

6、搞好防疫。出土后的若虫(知了龟)以及羽化后的成虫天敌较多,如癞蛤蟆、蛇、鼠类、刺猬、野猫、麻雀和螳螂等都喜食若虫(知了龟),白僵菌、绿僵菌和虫生藻菌(蝉花)等微生物也寄生危害。另外,水灾和农药化肥等的污染对若虫(知了龟)或蝉的危害也较大,养殖时应加以注意和保护。

最重要的季节是树上卵期、“蝉蚁”发生期、老熟若虫出土期。树上卵期和蝉蚁发生期的天敌主要是蚂蚁和红色小花蝽,处理措施是利用强氨精100倍液浸洗具卵枝条或DDVP、强氯精等进行土壤处理。

真正的牛肉市场价多少钱一斤?30万元能养100头牛吗?能赚多少钱?怎么选择好的牛犊?

在农村,农民除了种地,还会养牛、养羊等来增加收入,但由于每年的市场价格变动,使得农户不知道养什么,养多少,那真正的牛肉市场价多少钱一斤?30万元能养100头牛吗?能赚多少钱?怎么选择好的牛犊?

牛肉市场价:

养牛成本及效益分析:

1、牛舍建设成本

牛舍建设成本可高可低,资金少且规模小的情况下尽可能利用身边的资源或修建简易一点的牛舍,资金充足、规模较大且打算长期养下去的情况下则需要修建标准化的牛舍。采用空心砖、钢管、彩钢瓦等搭建简易牛舍,水泥或红砖铺设地面,一头牛需要投资500~800元;修建标准化的钢结构或其他材质的全封闭牛舍,并合理配套相关设备、设施,一头牛需要投资1500元以上。

2、引种成本

今年一头良种牛犊均价较去年同期上涨了1000元以上,例如当前吉林地区400斤左右的西门塔尔牛公犊至少需要8000元以上,养100头牛单引种成本便需要80万元以上。南方的土种黄牛相对便宜一些,一头180斤左右的牛犊3000多元便可以买到,南方地区且拥有较好放牧条件的情况下可以选择土种黄牛进行养殖,不过北方地区或者舍饲圈养的情况下并不太适合。

3、饲养成本

完全舍饲圈养的情况下,一头400斤左右的良种牛犊育肥至1300斤以上出栏,期间共需要3000斤左右的精饲料和4500斤左右的粗饲料,精饲料约合1.4元/斤,粗饲料约合0.2元/斤。养10头牛的情况下,精饲料完全依靠购买,粗饲料完全依靠收集,一头牛需要4200元的饲养成本;养30头牛的情况下,精料完全依靠购买,粗饲料收集一半购买一半,一头牛需要4650元的饲养成本;养100头牛的情况下,精饲料和粗饲料都完全依靠购买,一头牛需要5100元的饲养成本。

4、人工成本

养30~50头牛家庭内部人员便可以胜任,平时一个人进行饲养管理工作,忙的时候再增加一个副手即可,这样人工成本便可以忽略不计。养100头牛以上时便需要工人了,至少要找三名工人才可以,按照2800元/月计算,每年需要10.08万元的工资,平均一头牛需要1000元的人工成本。

5、其他成本

水电、疫苗、医药等各项成本,一头牛差不多需要200~300元。

综上所述,养10头牛,最大程度节省饲养成本的情况下,需要投资12~13万元;养30头牛,尽量节省饲养成本的情况下,需要投资40~42万元;养100头牛,做到饲养管理得当的情况下,需要投资160~165万元。买牛引种、饲养管理及防疫驱虫等各方面工作都做好的情况下,按照当前的牛价行情,养30头牛以下一头牛能获利2000~3000元左右,养100头牛以上一头牛能获利1500元便不错了。

怎么选择好的牛犊?

1、注意看肉牛犊皮毛的弹性和光泽度,牛皮毛光亮有光泽并且摸上去顺滑的,一般就说明这个牛犊是非常健康的。

2、注意看牛犊脖子,如果脖子比较粗以及鼻孔湿润、嘴巴大等就说明这个牛犊很能吃,而且身体各项指数都没问题。

3、注意看牛犊的四肢,我们说的好的牛犊四肢一定是粗壮的,而且牛的屁股也要大。

牛肉是仅次于猪、鸡、鸭的国内第四大肉类需求,并且被市场影响的可能性不大,波动不大,所以只要科学养牛,还是能有很好的收益的。